Содержание
Видео Все
Ольга Остроумова и Валентин Гафт. Больше, чем любовь
Ольга Остроумова. Любовь земная — документальный фильм
«Ольга Остроумова. Когда тебя понимают…»
Детские и юношеские годы
Биография Ольги Остроумовой начинается в маленьком городке Бугуруслан, расположенном неподалеку от Оренбурга. Малышка родилась в большой семье. Кроме нее, в ней росли две ее сестры – Людмила и Раиса – а также брат Георгий. Дом находился рядом с местной церковью.
Отец – Михаил Алексеевич – преподавал в школе физику и одновременно был регентом церковного хора. Все мужчины по отцовской линии были так или иначе связаны с церковью. Мама – домохозяйка. Родители детей очень любили, поэтому с детскими годами у актрис связаны только самые лучшие воспоминания.
Ольга Остроумова хорошо училась. На спектакль впервые она попала в 10-летнем возрасте. Для нее это стало настоящим праздником и это чувство сохранилось на долгие годы. Так у девочки появилась мечта – она решила стать актрисой. Это удивило, но не расстроило родителей. Уговаривать и переубеждать ее они не стали.
Ольга Остроумова родилась в большой семье, где, кроме нее, еще было трое детей
После получения школьного аттестата – в 1966- году – Остроумова уехала в Москву, поступать в театральный вуз. Выбор пал на ГИТИС. Девушка была твердо уверена, что у нее все получится. Ведь уезжая из дома, она получила благословение родителей, и это вселяло в нее веру на благополучный исход.
Остроумова успешно сдала вступительные экзамены с первой попытки и была зачислена на курс к Вронской.
Это интересно: Причины появления сухости во рту
фотографии >>
Перейти в фотоальбом >>
дополнительная информация >>
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Детство и юность
Ольга Михайловна Остроумова появилась на свет в Оренбургской области, в городке Бугуруслан, в сентябре 1947 года. Она росла в большой дружной семье, где, кроме нее, было еще трое детей: сестры Раиса, Людмила и брат Георгий. Папа Ольги был учителем физики, мама — домохозяйкой. В маленьком доме Остроумовых, расположенном неподалеку от церкви, была теплая атмосфера. Здесь всегда царили любовь и согласие.
Ольга Остроумова в молодости (кадр из фильма «Доживем до понедельника»)
Ольга Остроумова говорит, что желание стать артисткой пришло в юном возрасте, в 10 лет, после того как она вместе с мамой и сестрами попала на спектакль, в котором играла подруга матери. В душе девочки навсегда осталось то чувство невероятного праздника и необычайного волнения, которое она испытала тогда. Поэтому не ради славы и всенародной известности, а ради повторения этого праздника девушка решила связать свою взрослую жизнь с актерским ремеслом.
Читайте также7 самых эффектных блондинок СССР
По окончании школы в 1966 году Ольга Остроумова отправилась в Москву, решив поступать в ГИТИС. Мама испекла дочери пирожков и благословила в трудный путь. Он оказался и вправду сложным. Девушка впервые уехала в чужой огромный город, где не было родных. Она даже не знала, где находится вуз, и добралась до ГИТИСа лишь под вечер, едва успев на прослушивание. Поступление не было легким и стоило немалых переживаний. Но Остроумова поступила с первого раза. Она училась в мастерской Варвары Алексеевны Вронской.
Профессиональная деятельность
Сразу же после окончания театрального учебного заведения молодая актриса была принята в состав труппы столичного ТЮЗа. Режиссёром театра на тот момент был Народный артист РСФСР Хомский Павел Осипович (1925-2016 годы жизни). На сцене Театра юного зрителя девушка впервые вышла на сцену.
Среди первых её спектаклей были: «Поздняя любовь» (Лебядкина), «Мужчина семнадцати лет» (Варя) и «Тень» (Юлия Джулии). Прослужила Ольга в театре только три года, до ухода наставника и руководителя Павла Хомского.
В 1973 году по совету однокурсника по ГИТИСу – Андрея Мартынова Ольга перешла работать в Театр на Малой Бронной. В этом театре в течение десяти лет работы актриса сыграла во многих спектаклях. Сначала актриса работала под руководством Александра Дунаева, а позже Анатолия Эфроса.
Участвовала Ольга в большом количестве разножанровых постановок, среди которых в основе были как классические произведения, так и современные:
- «Мещане»;
- «Веранда в лесу»;
- «Волки и овцы»;
- «Лето и дым»;
- «Враги».
Коллегами актрисы по цеху были такие известные артисты, как Ольга Яковлева, Алексей Петренко и Олег Даль. В 1984 году, после ухода Эфоса из театра, Ольга перешла работать в Театр миниатюр, в котором режиссёром был Михаил Левитин. Позднее, актриса перешла играть на сцену Театра Моссовета.
В этот период особенно можно выделить такие яркие театральные работы актрисы: «Мадам Бовари», «Белая гвардия», «Учитель танцев», «Серебряный век» и «Вишнёвый сад». По сегодняшний день талантливая актриса периодически продолжает выходить на сцену Театра Моссовета.
Среди текущих театральных работ с участием Ольги: «Путешествие с тётушкой», «Римская комедия» и другие. Актриса любит работать, когда партнёр талантливее её, именно тогда Ольга развивается как артистка и поднимается на его высоту.
Кинокарьера Ольги началась ещё в студенческий период в 1968 году. Дебютировала Ольга с громкой и известной во всём советском союзе кинодрамы режиссёра Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника», где молодая актриса сыграла роль самой красивой девушки в классе – Риты Черкасовой. Фильм вошёл в золотой фонт российского кинематографа и стал для девушки успешной путёвкой в большое кино.
Фильмография артистки составляет более 90 кинопроектов. Самыми успешными и популярными фильмами с участием Ольги являются:
- «А зори здесь тихие»;
- «Василий и Василиса»;
- «Любовь земная»;
- «Судьба»;
- «Гараж»;
- «Бедная Настя»;
- «Адмиралъ»;
- «Ефросинья».
Ольга имеет большой опыт озвучивания, как художественных картин, так и мультипликационных фильмов. Среди проектов, которые озвучила актриса, можно выделить: «Танцор диско», «Щелкунчик», «Жажда мести» и «Легенда 17».
Актрису часто зовут поучаствовать в разных телевизионных передачах, но она почти всегда отказывает, так как ей это не нравится. Одни и те же эксперты, перемывание костей, пошлость и развращение людей Ольге не нужны.
Сегодня артистка снимается только в тех фильмах, которые ей нравятся. Она никогда не гналась за количеством кинопроектов, только за качеством.
С 2014 по 2018 год известную и талантливую актрису можно было увидеть в таких кинопроектах, как «Папа для Софии» (Марина Александровна), «Подлец» (Вера Филимоновна) и «Ван Гоги» (Людмила Васильевна). В производстве на 2019 год планируется выход детективного сериала «Глаза в глаза», где Ольга играет одну из ведущих ролей.
Фильмография
Впервые на киноэкранах страны Остроумова появилась в ленте «Доживем до понедельника».
В ней актриса сыграла первую красавицу класса – Черкасову. Созданный Остроумовой образ запомнился зрителю и особенно его мужской половине. Но настоящая известность и зрительская любовь пришла к ней после роли Жени Комельковой в фильме «А зори здесь тихие».
Ольга Остроумова в образе Жени Комельковой
Кинокартина была показана не только в СССР, но и за пределами страны. После этой работы Остроумову режиссеры засыпали ее предложениями о сотрудничестве, но все получили отказ. Причина была в том, что роли были словно скопированы с Женечки Комельковой. Но Ольга Остроумова не хотела топтаться на одном месте, играя смазливых красоток.
Своей лучшей работой сама актриса считает роль Василисы в ленте «Василий и Василиса». В 75-м году на экраны выходит фильм «Любовь земная». В ней Остроумовой достается роль Мани Поливановой. Именно этот ее образ и стал одним из любимых у телезрителей.
Следующим предложением стала роль в фильме «Судьба» у режиссера Евгения Матвеева. Позднее оба фильма удостоились награды Золотой медалью им. Довженко и Госпремией. Остроумова снималась и в картине у Эльдара Рязанова. Ей поступило предложение на роль в фильме «Гараж». Она должна был сыграть роль дочки профессора.
Актрисе она не совсем нравилась, поскольку к числу «золотой» молодежи она себя не относила. Но приглашение было принято и Остроумова оказалась на одной съемочной площадке с такими звездами, как Гафт, Савина, Ахеджакова и Невинный. Она чувствовала себя маленькой девочкой рядом с именитыми мэтрами, но с ролью справилась отлично.
Следующие два года после выхода на «Гаража» на экраны Остроумова не снималась. Она полностью посвятила себя театру. На экраны она вернулась, снявшись в фильмах «Не было печали», «Безумный день инженера Баркасова».
Фильмография актрисы включает такую яркую ленту, как «Змеиный источник». В ней Остроумова играет не совсем привычного для себя отрицательного персонажа – директора школы. Удачной Остроумова считает свою роль в мистическом триллере «По ту сторону волков». В нем она играет жену главного героя, исполненную Валентином Гафтом.
На счету Ольги Остроумовой обширный перечень работ как на театральной сцене, так и в кинематографе
В эту же группу актрис включает и работу в сериале «Бедная Настя». Остроумова предстает перед зрителем в образе Марии Долгоруковой. Она долго раздумывала, стоит ли принимать предложение, но тяга ко всему новому и неизвестному победила. Эксперимент оказался удачным.
Это интересно: Как должен сидеть костюм?
Вся фильмография
Актер
- Ван Гоги Смотреть трейлер
- Подлец
- Папа для Софии Смотреть онлайн
- Морпехи Смотреть онлайн
- Карнавальная ночь 2
- Щелкунчик и мышиный король
- Зачем тебе алиби?
- Желанная
- По ту сторону волков Смотреть онлайн
- Не валяй дурака… Смотреть онлайн
- Змеиный источник
- Уснувший пассажир Смотреть онлайн
- Филер
- Безумный день инженера Баркасова
- Похищение Савойи
- Хомут для Маркиза
- Судьба Смотреть онлайн Смотреть трейлер
- Любовь земная Смотреть онлайн
- …А зори здесь тихие Смотреть трейлер
- Доживем до понедельника Смотреть онлайн
- Дни Ангела
- Джокеръ
- Я тебя люблю
- КОАПП (Комиссия особо активной помощи природе)
- Женщины, которым повезло
- Женщины в игре без правил
Звания и награды
- Народная артистка РФ (1993).
- Лауреат Государственной премии СССР (1979)
- Награждена золотой медалью имени Александра Довженко (1978).
- Награждена орденами Почета (1998) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008).
- В 2017 году она была удостоена Российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро».
- Награждена орденом Дружбы (2019)
Юность: Москва – ГИТИС
Предварительный тур для девушки стал первым горьким разочарованием – она срезалась. Забившись где-то под лестницу, Остроумова разрыдалась так отчаянно, что какой-то парнишка решил ее утешить. И нашел гениальный выход на тот момент, посоветовав идти на первый тур, мол, кто там тебя запомнил на предварительном просмотре. Ольга послушалась, собралась с духом и…поступила! Ольга Остроумова поступила в ГИТИСУже позже она узнала, почему ее не сразу зачислили на первый курс ГИТИСа. Высокий голос! И тут же, со свойственной девушке решимостью, она снова прислушалась к чьему-то совету: «А ты начни курить – голос сам ниже станет». Несмотря на волевой характер, студентка-первокурсница страшно робела перед «авторитетными мнениями» одногруппников. Даже когда в двадцать лет Остроумова сыграла первую роль в кино, робость никуда не делась, желание спрятаться за чьи-то спины от судьбоносного лидерства присутствует в ней, по словам актрисы, и сегодня.
Биография Ольги Осторумовой
Ольга Остроумова – яркая, узнаваемая, талантливая, поистине народная артистка России, актриса театра Моссовета. Ее фильмография насчитывает более шестидесяти фильмов, в которых Остроумова сыграла разных по значимости, но всегда запоминающихся характерных персонажей. Дебютная кинороль (Рита Черкасова) в культовой картине Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника» прославила тогдашнюю студентку ГИТИСа на весь Советский Союз. За роль Мани Поливановой в картинах Евгения Матвеева «Любовь земная» и «Судьба» удостоена Государственной премии СССР. Актриса Ольга Остроумова
Личная жизнь
Сегодня Ольга замужем уже третий раз. Первым супругом актрисы стал в 1969 году её однокурсник по ГИТИСу – Борис Аннабердыев. Брак коллег по цеху не был долгим и быстро распался. Позже Борис стал режиссёром-кинодокументалистом «Туркменфильма».
Ольга Остроумова и Михаил Левитин
Второй раз Ольга вышла замуж в 1973 году за Левитина Михаила Захаровича (1945 года рождения), который по профессии был писателем и театральным режиссёром. В этом браке у актрисы родилось двое детей: дочь, которую назвали Ольгой (1975 года рождения) и сына Михаила (1983 года рождения). Вместе супруги прожили 23 года, а в 1993 году их союз распался.
Дети артистки пошли по стопам родителей и стали работать в мире искусства. Ольга стала профессиональной актрисой и работает при театре «Эрмитаж». Окончила ГИТИС мастерскую Фоменко Петра Наумовича. Сын Михаил отучился на Высших режиссёрских курсах в мастерской Владимира Хотиненко. Сегодня молодой человек является успешным режиссёром.
Сегодня актриса является уже бабушкой троих внуков: Захара, Полины и Фаины. Внуки называют заботливую актрису бабулей, это слово для Ольги так же дорого, как звание Народной артистки. Ольга часто проводит с ними свободное время, старается их всесторонне развивать, читать много разных книг.
В 1996 году Ольга официально оформила брак с известным и популярным в России Народным артистом РСФСР (1984) Гафтом Валентином Иосифовичем (1935 года рождения), с которым живёт вместе уже больше двадцати лет и счастлива. Гафта актриса считает большим и капризным ребёнком, но при этом очень талантливым. Валентина Ольга называет замечательным человеком, но невозможным эгоцентриком.
Есть только одна верная точка зрения, и это его мнение. При этом он добрый и совсем не жадный человек. По дому Валентин ничего не делает, его работа – зарабатывать деньги. Сама актриса постоянно дома что-то строит, перестраивает, тянет вечные ремонты. Всем этим Ольга занимается сама. Гафт в семье является артистом, а за остальные обязанности по дому отвечает Ольга.
Фильмы
Кинематографическая биография Ольги Остроумовой началась с появления в фильме «Доживем до понедельника», который вошел в золотой фонд советского кинематографа. Актриса сыграла самую красивую девушку в классе. В белокурую красавицу тогда влюбилась вся мужская аудитория. Но на пик успеха Остроумову вынесла роль Жени Камельковой в драматическом военном фильме «…А зори здесь тихие», снимавшемся в Карелии.
Читайте также7 самых эффектных рыжих звезд СССР
Сама артистка считает своей лучшей ролью в кино образ Василисы в ленте «Василий и Василиса». Еще одна роль, любимая Ольгой Михайловной, — Маня Поливанова в мелодраме «Любовь земная». Эта работа принесла ей еще больше известности, закрепить которую удалось картиной «Судьба» Евгения Матвеева. Обе ленты получили Золотые медали имени Довженко и были награждены Госпремией СССР.
А вот работа в комедии Эльдара Рязанова «Гараж», где Остроумова сыграла профессорскую дочь, не принесла артистке большого удовольствия. Ольга Михайловна не чувствовала себя представительницей золотой молодежи и старалась спрятаться в тень, потому что и сам режиссер, и собранные звезды советского кинематографа, такие как Валентин Гафт, Ия Саввина, Вячеслав Невинный, Лия Ахеджакова, казались ей настоящими знаменитостями, рядом с которыми она маленькая неопытная девочка.
Ольга Остроумова (кадр из фильма «Гараж»)
Из работ начала 2000-х поклонники выделяют роль Ольги Остроумовой в мистическом триллере «По ту сторону волков». А триумфальным возвращением Ольги Михайловны на экраны современного кинематографа по праву считается лента «Бедная Настя». Ее героиня княгиня Мария Долгорукая очень убедительна. Для самой актрисы эта роль в сериале оказалась своего рода экспериментом, который удался.
Яркий образ Ольга Михайловна воплотила в рейтинговом сериале «Не родись красивой», где появились молодые артисты Нелли Уварова, Григорий Антипенко, Петр Красилов, Ольга Ломоносова, Артем Семакин. Позднее она сыграла в проекте «Большие девочки». В исторической ленте «Адмиралъ» актриса исполнила роль тещи главного героя Александра Колчака (Константин Хабенский). Опытная Дарья Федоровна сразу подметила, что ее дочь Софья (Анна Ковальчук) рискует потерять любовь супруга из-за его увлечения Анной Тимиревой (Елизавета Боярская).
Ольга Остроумова сейчас
В декабре 2020 года не стало Валентина Гафта – годом ранее актер перенес инсульт, и восстановиться полностью так и не сумел. Все это время Ольга не отходила от постели мужа, была с ним и в момент смерти. Ольга Остроумова на церемонии прощания с Валентином ГафтомНа прощании с супругом Остроумова не сдержала слез, но нашла силы, чтобы выступить с речью:
Мне выпало счастье прожить с этим человеком. Я постаралась стать ему опорой.